已知三角形ABC的顶点A(5,1),AB边上的高线CH所在的直线方程为x-2y-5=0,AC边上的

已知三角形ABC的顶点A(5,1),AB边上的高线CH所在的直线方程为x-2y-5=0,AC边上的
中线BM所在的直线方程为2x-y-1=0,求B点坐标和BC边的垂直平分线
18654209 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫琴心 春芽


A(5,1),B(b,2b-1),C(2c+5,c)
(xA+xC)/2=(5+2c+5)/2=5+c,(yA+yC)/2=(1+c)/2
BM:2x-y-1=0
2*(5+c)-(1+c)/2-1=0
c=-17/3
C( )
k(AB)*k(cH)=-1
B( )
(xB+xC)/2=
(yB+yC)/2=
k(BC)=
BC边的垂直平分线Lk(L)=-1/k(BC)


9