有固体参加的化学反应,颜色,转化率,体系压强不变,或相对分子质量不变,密度不变等能判断化学平衡吗?

sunqinsunqin 1年前 已收到1个回答 举报

想做什么就做什么 幼苗


化学平衡状态的判断方法
1、对于可逆反应中的任意一个(或多个)组份,物质的量、质量、浓度(g、aq)、百分含量、体积(g)、体积分数(g)等保持不变时,能判断已达平衡
2、常见的可逆反应均有气体参加或生成,首先观察方程式反应前后气体系数之和是否相等,因为系数决定了物质的量、体积以及压强 
①若相等,则“总压强、总物质的量、总体积不变”,均不能判断已达到平衡(系数相等时,以上各量始终不变) 
②若不相等,则“总压强、总物质的量、总体积不变”,能判断已达平衡 ③对于全部是气体的反应,气体系数之和相等时,混合气体的平均摩尔质量Mr不变,不能判断已达平衡(因为Mr=m气/n气, m始终不变,系数相等时,n也始终不变,所以Mr始终不变);气体系数之和不相等时,混合气体的平均摩尔质量Mr不变,能判断已达平衡(因为Mr=m气/n气, m始终不变,而n一直变化,Mr不变时,表明n不变,物质的量不变即平衡) 
④对于有固体(s)或液体(L)的反应,只要混合气体的平均摩尔质量Mr不变,能判断已达平衡(与系数之和无关,因为有固体或液体时,m气会发生变化,Mr不变时,表明m气不变,质量不变即平衡)
2、常见的可逆反应均有气体参加或生成,首先观察方程式反应前后气体系数之和是否相等,因为系数决定了物质的量、体积以及压强 
①若相等,则“总压强、总物质的量、总体积不变”,均不能判断已达到平衡(系数相等时,以上各量始终不变) 
②若不相等,则“总压强、总物质的量、总体积不变”,能判断已达平衡
 ③对于全部是气体的反应,气体系数之和相等时,混合气体的平均摩尔质量Mr不变,不能判断已达平衡(因为Mr=m气/n气, m始终不变,系数相等时,n也始终不变,所以Mr始终不变);气体系数之和不相等时,混合气体的平均摩尔质量Mr不变,能判断已达平衡(因为Mr=m气/n气, m始终不变,而n一直变化,Mr不变时,表明n不变,物质的量不变即平衡) 
④对于有固体(s)或液体(L)的反应,只要混合气体的平均摩尔质量Mr不变,能判断已达平衡(与系数之和无关,因为有固体或液体时,m气会发生变化,Mr不变时,表明m气不变,质量不变即平衡)
个人的经验:思考一下,如果平衡移动,该量会发生变化,就可以用该量保持不变来确定平衡.比如:移动,总压强变化了,那就只有在平衡时压强才能保持不变,那就可以用总压强保持不变来确定它平衡了;如果,移动了,总压强没有改变,还是一样,那压强不变就不一定是平衡状态,也可能正在移动,所以这种情况就不能用总压强不变来判读平衡


9