重百超市开展春节促销活动出售A、B两种商品,活动方案有如下两种: 活动一 AB 标价(单位:元

重百超市开展春节促销活动出售A、B两种商品,活动方案有如下两种: 活动一 AB 标价(单位:元
)90100
每件商品返利按标价的30%按标价的15%
例:买一件A商品,只需付款90(1-30%)元
活动二若所购商品超过100件(不同商品可累计),则按标价的20%返利.
(同一种商品不可同时参与两种活动)
(2)若某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍还多一件,请问该单位该如何选择才能获得最大优惠?请说明理由.
路桥费 1年前 已收到1个回答 举报

chaoshenme 幼苗


(1)方案一付款:30×90×(1-30%)+90×100×(1-15%)=9540元
方案二付款:(30×90+90×100)×(1-20%)=9360元
∵9540>9360 ,9540-9360=180元
∴选用方案二更划算,能便宜180元
(2) x+2x+1=100解得 x=33
当总件数不足100,即x


2