求相遇题算理从学校到家,妹妹需要16分钟,哥哥骑自行车需要5分钟.按这样的速度,兄妹两人分别同时从家和学校相向而行,相遇

求相遇题算理
从学校到家,妹妹需要16分钟,哥哥骑自行车需要5分钟.按这样的速度,兄妹两人分别同时从家和学校相向而行,相遇时,妹妹走了250米.从学校到家这段路有多长?
结果是1050米 我是这样算的,当我不知道50是算得什么.别的结果也不太清楚,但我有理也有据,算出了这个结果.

时间比是16:5,速度比(我不太确定是速度比)就是5:16【化成最简整数比】
250÷5=50(不清楚)
16×50=800(米)【哥哥与妹妹相遇时走了的路程】
800+250=1050(米)【结果准确】
有没有错?
xiaobudian218 1年前 已收到1个回答 举报

cobenra 幼苗


没错
时间比是16:5,速度比就是5:16(速度=路程/时间)
设妹妹速度为5k,则哥哥速度为16k
两者相遇时所花的时间是相同的
故 250÷(5k)=S÷(16k) S为相遇时哥哥走的路程(时间=路程/速度)
S=800m
所以总路程就是1050m
(可以直接将速度设为5和16,因为k最终是会被消掉的)


5