一堆水泥,第一天运走12分之1,第二天运走12分之7,还剩()没运.

人不性情枉少 1年前 已收到6个回答 举报

TMDB 幼苗


一堆水泥,第一天运走12分之1,第二天运走12分之7,还剩(1/3)没运.


1

oyxfei 幼苗


55/144
注意第二次运的是剩下的7/12,不是总的


2

我本善忘 幼苗


你用1-12分之1-12分之7=12分之4,然后再化成3分之1


2

鱼禾渔 幼苗


还剩下 1-1/12-7/12 = 1/3


1

令狐玮 幼苗


1-1/12-7/12=4/12=1/3


0

吃草的星星 幼苗


1-1/12-7/12=4/12=1/3
还剩(1/3)没运


0