用90根方木垛成一个长2m、宽2m、高1.8m的长方体,平均每根方木的体积是多少立方米?合多少立方分米?

娃哈哈m19 1年前 已收到2个回答 举报

bonnie811208 幼苗


长方体体积=长×宽×高=2×2×1.8=7.2立方米
90根方木平均每根木的体积=7.2÷90=0.08立方米=80立方分米


5

卑鄙BABY 幼苗


2×2×1.8=7.2立方米÷90=0.08立方米=8立方分米


2