一张长方形纸板,长30dm,宽20dm,在这个长方形的四个角分别剪去边长为5dm的正方形后做成一个无盖的长方体,这个长方

一张长方形纸板,长30dm,宽20dm,在这个长方形的四个角分别剪去边长为5dm的正方形后做成一个无盖的长方体,这个长方体的表面积和体积分别为多少?
fnnw 1年前 已收到4个回答 举报

垃圾是怎样炼成的 幼苗


表面积=5*10*2+5*20*2+10*20
=500(dm)
体积=20*10*5=1000(dm)


1

huohua85 果实


表面积=30×20-5×5×4=500平方分米
体积=(30-5-5)×(20-5-5)×5=1000立方分米


2

zhangruoting 幼苗


表面积:30*20-4*25=500平方分米
体积:(30-2*5)*(20-2*5)*5=1000立方分米=1立方米


1

shouchan 幼苗


表面积:500dm2 体积:1000dm3


0