某个数的平方根是a2+b2和4a-6b+13,那么这个数是______.

zhmhjm 1年前 已收到8个回答 举报

追逐爱 幼苗


解题思路:根据一个数的两个平方根一定互为相反数,即可得到一个关于a,b的方程,即可求解.

根据题意得:a2+b2+(4a-6b+13)=0
即:(a2+4a+4)+(b2-6b+9)=0
则(a+2)2+(b-3)2=0
则a+2=0且b-3=0
解得:a=-2,b=3
则a2+b2=13
∴这个数是132=169.
故答案是:169.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方;平方根.

考点点评: 本题主要考查了平方根的定义,以及非负数的性质,两个非负数的和等于0,则每个非负数都等于0.


9

天地鬼神 幼苗


169 由题意可知a²+b²=-(4a-6b+13)
所以a²+b²+4a-6b+13=0可知(a+2)²+(b-3)²=0
所以a=-2 b=3 又因为此数开根号=a²+b²=13所以这个数为169


2

nancyfarm 幼苗


一个数的两平方根是相反数:
a^2+b^2+4a-6b+13=0,
即:(a+2)^2+(b-3)^2=0
s所以:a=-2,b=3.
a^2+b^2=13,4a-6b+13=-13.
该数为169


2

麻辣王小虎 幼苗


平方根一正一负,或者两个都为0,在这个题里面不可能同时为0,并且a²+b²大于0
所以4a-6b+13<0
两个平方根之和为0,即a²+b²+4a-6b+13=0
配方得到(a+2)²+(b-3)²=0
所以a=-2,b=3
所以这个数等于(a²+b²)²=169


1

lc203 幼苗


∵一个数的平方根互为相反数
∴a²+b²=-(4a-6b+13)
a²+b²+4a-6b+13=0
(a²+4a+4)+(b²-6b+9)=0
(a+2)²+(b-3)²=0
∴a+2=0,b-3=0
∴a=-2,b=3.
∴a²+b²=(-2...


1

刘旋 幼苗


一个数的平方根是a²+b²和4a-6b+13,
a²+b²=-(4a-6b+13)
a²+b²+4a-6b+13=0
(a+2)^2+(b-3)^2=0
a=-2,b=3
a^2+b^2=13
这个数为:13*13=169


0

rong0980 幼苗


根据题意可知a²+b²和4a-6b+13互为相反数
所以a²+b²+4a-6b+13=0
整理得(a+2)²+(b-3)²=0
所以a=-2,b=3
a²+b²=13
这个数是169


0

dayiyou 幼苗


a


0