一个钟每小时慢6分钟,照这样计算,早上4时对准时间后,当晚上这个钟指着10时的时候,标准时间是()时

一个钟每小时慢6分钟,照这样计算,早上4时对准时间后,当晚上这个钟指着10时的时候,标准时间是()时
()分
184691 1年前 已收到1个回答 举报

赤脚淑女 幼苗


这个可以从速度来考虑。实际60min对应时钟54min,晚上10点=22时。22-4=18h
所以实际时间是18*(60/54)=20h。故实际时间应该是4+20=24h,即晚上0点。


0