已知tana=3 求sinαcosα的值

ghjk0l00gg 1年前 已收到2个回答 举报

l8kd1xc 春芽



sinαcosα
=sinαcosα/(sina²+cosa²)
=tana/(tana²+1)
=3/(9+1)
=3/10


7

damiwangzi 幼苗


sinαcosα=1/2sin2a=1/2×2tana/(1+tana平方)=1/2×2×3/(1+3²)=3/10
算法:先反用二倍角公式,后用万能公式


0