一个长方形游泳池的长是50米,宽是40m,用1:500的比例尺把它画在图纸上。

一个长方形游泳池的长是50米,宽是40m,用1:500的比例尺把它画在图纸上。
(1)长是多少厘米?(2)宽是多少厘米?(3)游泳池实际面积多少?图上面积多少? 过程 方程
树痴 1年前 已收到3个回答 举报

suturns 幼苗


长50厘米,宽40厘米实际面积40乘50=200平方米图上40乘50=200平方厘米


5

pp1973 春芽


(1)0.5(2)0.4(3)200


3

449288124 花朵


长1∶500=x∶50 ×100 x=10
宽1∶500=y∶40×100 y=8
实际面积50×40=2000㎝²
图上面积10×8=80㎝²


2