这是x为未知数的方程 ax-3=4x+4 的解为正数,求a的范围

桑浦山 1年前 已收到8个回答 举报

Y502162696 幼苗


ax-3=4x+4
ax-4x=7
x(a-4)=7
x=7/(a-4)
x>0
7/(a-4)>0
a-4>0
a>4


8

M008 幼苗


ax-3=4x+4
(a-4)x=7
x=7/a-4>0
a>4


2

薰衣草yh 精英


(a-4)x=7;
x=7/(a-4)>0;
∴a>4;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

sanryzhu 幼苗


ax-3=4x+4
===> (a-4)x=7
显然a≠4
===> x=7/(a-4)
已知它的解为正数,所以:7/(a-4)>0
所以,a>4.


2

Expelliarmus 幼苗


看看先,稍等


1

zx20083 幼苗


ax-3=4x+4
ax-4x=7
(a-4)x=7
x=7/(a-4)>0

a-4>0
a>4


0

ycckkkk 花朵


这是x为未知数的方程 ax-3=4x+4 的解为正数,求a的范围
(a-4)x = 4+3 = 7
x = 7/(a-4) > 0
a-4 >0
a>4


0

ccf_jcc 幼苗


这是x为未知数的方程 ax-3=4x+4 的解为正数,求a的范围

答:
ax-3=4x+4
移项得:
ax-4x=3+4
合并得:
(a-4)x=7
所以:x=7/(a-4)
因为:x是正数
所以:x>0
所以:x=7/(a-4)>0
所以:a-4>0
所以:a>4


0