某商场开展促销活动,规定:1、一次购物不超过200元,则不予折扣; 2、一次购物超过200元,但不超过500元的,按九折

某商场开展促销活动,规定:
1、一次购物不超过200元,则不予折扣; 2、一次购物超过200元,但不超过500元的,按九折优惠; 3、一次购物超过500元,其中500元按第二条予以优惠,超过500元部分予以八折优惠。 若某人两次购物分别付款168元、432元,如果他一次购买同样的商品,则应付款多少元?
0e4535d758147877 1年前 已收到2个回答 举报

greathzx 幼苗


楼上的是正解呵,比分开买便宜了31.6


2

做人要厚道呵呵 幼苗


某人两次购买商品的原价分别为:168元
432/0.9=480元
某人一次性购买商品的原价为:168+480=648元
按照折扣计算,一次购买同样的商品应付款为:(500*0.9)+(148*0.8)=568.4元


1