已知定义在(0,正无穷)上的函数Y,对任意x,y属于正实数时,恒有f(xy)=f(x)+f(y).(1) 求f(1).

我住七楼东 1年前 已收到2个回答 举报

vampire198 幼苗


f(1*1)=f(1)+f(1)
f(1)=2f(1)
f(1)=0

1年前 追问

6

我住七楼东 举报

亲 谢了 还有一题 O(∩_∩)O~ 题:设f(x)=ax+(ax分之1-x) 判断f(x)在(0,正无穷)上单调性

举报 vampire198

a不=0 1)a>0 f(x)=ax+1/(ax)-1/a ax+1/(ax)>=2 ax=1/(ax)时成立 x=1/a 最低点(1/a,2) (0,1/a)递减 (1/a, )递增 2)a<0 同理,最高点(1/a,-2) (0,1/a)递增 (1/a, )递减

但这又是 幼苗


f(1)=0
因为“定义在(0,正无穷)上的函数Y,对任意x,y属于正实数时,恒有f(xy)=f(x)+f(y)”,所以f(1)=f(1)+f(1),即推出f(1)=0。


1