两点A(-2,0),B(2,0)动点M与点A及点B连线的斜率之积为三分之一,求点M的轨迹方程

shidragon 1年前 已收到1个回答 举报

两杆清台 幼苗


设点M(X,Y),则由题意可得:
y/(x+2)*y/(x-2)=1/3
整理得:x^2-3y^2-4=0
x^2为x的平方!


2