有一个两位数,个位的数比十位上的数要大5,如果把这两个数的位置进行对换,

有一个两位数,个位的数比十位上的数要大5,如果把这两个数的位置进行对换,
那么所得的新数与原数的和是143.求这个两位数.
生生不息日日不停 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃小小酥 春芽


设这个两位数个位数字是x,则十位数是x-5由题意得:x+10(x-5)+10x+x-5=14322x=198x=9所以个位数上的数字是9.十位上的数字4这个两位数是49很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题.有不明白的可以追问...

1年前 追问

4

生生不息日日不停 举报

要用二元一次方程解

举报 樱桃小小酥

设这个两位数个位数字是x,十位数是y 由题意得: x=y+5 x+10y+y+10x=143 x-y=5 11x+11y=143 x-y=5 x+y=13 2x=18 x=9 y=9-5=4 所以个位数上的数字是9.十位上的数字4 这个两位数是49

liuhua215891 幼苗


设个位为X,十位为Y,则X-Y=5。
10X+Y+X+10Y=143,则X+Y=13。
则X=9,Y=4


2