PPM对于气体而言 与mg/m3之间是否存在换算关系?

xthcmh 1年前 已收到1个回答 举报

520zl 幼苗


ppm是英文part per million的缩写,表示百万分之几
ppm与mg/m3的换算:
mg/m3 = (m/M)*22.4×ppm×[273/(273+T)]×P/101325
其中,M为气体分子量,T为温度(℃),P为压力.m为气体质量(单位mg)

1年前 追问

1

xthcmh 举报

也就是说,如果是20mg/m3 的一氧化碳,要是转换成PPM就是: 20=(20/28)*22.4*PPM*[273/(273+20)]*101325/101325 PPM=33.3

举报 520zl

嗯,应该是这个意思。