某货轮在A处看灯塔S在北偏东30度方向,它以36海里每小时速度向正北方向航行,经过40分钟航行到B处,看灯塔在S北偏东7

某货轮在A处看灯塔S在北偏东30度方向,它以36海里每小时速度向正北方向航行,经过40分钟航行到B处,看灯塔在S北偏东75度方向,求此时货轮到灯塔S的距离!(题目中75度,)
要详解,讲明白点,我怎么看不懂啊?
西瓜哇 1年前 已收到5个回答 举报

l21rr555 春芽


作SP垂直AB延长线于P,
作AQ垂直SB延长线于Q,
两线延长线交于R.
角ASR为45度,得AR=SR.
用“ASA”证明ABQ全等于SRQ,
AB是24海里,所以SR也是.
接下来……我其实也没做出来,鄙视我吧.
不过RB延长交AS于T似乎是高(垂心),引入30-60-90三角形RST,RS=2ST,ST就是12海里,
貌似STB等腰直角,SB=ST乘根号2,12√2海里……


8

守望灿烂 幼苗


画两个三角形,连接AB做S垂直AB连接AS,BS解直角三角形


2

liegou 幼苗


画图就可以解决了
作SP垂直AB延长线于P
三角形SAP中,
AP=SP/tan角SAP=SP/tan30
三角形SBP中,
BP=SP/tan角SBP=SP/tan75

AB=SP/tan30-SP/tan75=36*40/60
SP/tan30-SP/tan75=24
求出SP(自己算)
此时货轮到灯塔S的...


1

桑泉芬丽 幼苗


先画图,然后构造三角形


1

kk男 幼苗


sin15=1/(2+根号3)
方法是把30度角反向延长,截与斜边相等长度后连接它与斜边另一点.


1