在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,现将纸片折叠,使A与C重合,如果设折痕为EF.那么折叠部分三角形AEF的面积是?

小狐狸鬼鬼 1年前 已收到1个回答 举报

jiajia12 幼苗


设B翻折后对应点为B′
AB=B′C,BE=B′E,∠ABE=∠CB′E
两个三角形全等
所以AE=CE
设BE为x,CE为4-x
根据勾股定理求得x=7/8
所以4-x=25/8
△CEF面积=75/16
等面积梯形减去等面积三角形,面积相等
所以△AEF面积=△CEF面积=75/16


2