椭圆中心在原点,焦点在坐标轴上,且过P1(√6,1)P2(-√3,-√2),求椭圆方程

mary_1019 1年前 已收到1个回答 举报

cc城市边缘 春芽


代入,得
(6/a^2)+(1/b^2)=1
(3/a^2)+(2/b^2)=1
a^2=9
b^2=3
(X^2)/9+(Y^2)/3=1


8