下列根式中,与根号a分之b不是同类二次根式的是()

下列根式中,与根号a分之b不是同类二次根式的是()
A.√aˆ3bˆ3
B.1/√ab
C.√ab/3
D.√1/aˆ3b
zhuoyuea 1年前 已收到6个回答 举报

fredywong 花朵


都是同类二次根式啊


7

woainichenhan 幼苗


C.√ab/3
因为:
√(b/a)=1/a√(ab)
√aˆ3bˆ3=ab√(ab)
1/√ab=1/ab*√(ab)
√ab/3=1/3*√(3ab)
√1/aˆ3b=1/a^2b √(ab)


2

jzhzhanglei 幼苗


D.√1/aˆ3b


2

shi_painters 幼苗


A.√aˆ3bˆ3=ab√ab
B.1/√ab=√ab/ab
C.√ab/3
D.√1/aˆ3b=√ab/a^2b
都是同类二次根式啊,是不是题目有问题啊


1

wickylwq 幼苗


都是同类二次根式啊


1

L妖 幼苗


选C


0