一个简单的数学问题,很绕口向50名学生调查对A,B两事件的态度,有如下结果:赞成A的人数是全体的五分之三,其余的不赞成,

一个简单的数学问题,很绕口
向50名学生调查对A,B两事件的态度,有如下结果:赞成A的人数是全体的五分之三,其余的不赞成,赞成B的比赞成A的多3人,其余的不赞成;另外,对A,B都不赞成的学生数比对A,B都赞成的学生数的三分之一多一人。问对A B都赞成的学生和都不赞成的学生各有多少人?
gmaiqwxf 1年前 已收到3个回答 举报

fuwulee 幼苗


设赞成A的人数集合为C,赞成B的人数集合为D
|C|,|D|表示元素个数
|C|=30不清 |D|=33
已知:对A,B都不赞成的学生数比对A,B都赞成的学生数的三分之一多一人
有;
50-|C|-|D|+都赞成AB-都赞成AB/3=1
都赞成AB的人数=21人
对A,B都不赞成的学生数=50-(30+33-21)=8人...


2

ch66422 幼苗


都赞成17人,不赞成6人


1

dr_lmwang 幼苗


50*3/5交(50*3/5+3)=30+33-50=13
(50-50&3/5)交[50-(50*3/5+3)=50-(20+27)=3


0