电阻值R1的阻值为10欧将它与R2并联后,总电阻为5欧先将R1与R2串联,则总阻值为多少

zhidong1000 1年前 已收到1个回答 举报

zww2000 幼苗


并联1/R=1/R1+1/R2(拿公式自己推推,并联:干路电流=支路电流之和)
求得,R2=10欧
串联R=R1+R2=20欧


9