长方体棱长总和80厘米长10厘米宽4厘米表面积是?

不干活的ii 1年前 已收到4个回答 举报

zhujiayao 幼苗


长宽高的和是
80÷4=20(厘米)
高是
20-10-4=6(厘米)
表面积是
(10×4+10×6+4×6)×2=248(平方厘米)


5

zy3036025 幼苗


长为a,宽为b,高为c
(a+b+c)*4=80
得c=6(cm)
表面积等于10*4*2+10*6*2+6*4*2=248平方厘米


2

葡萄皮皮 幼苗


1928平方厘米。
根据题意知道长方体的棱长分别为10、4、66厘米。表面积=2(10*4)+2(10*66)+2(4*66)=80+1320+528=1928(平方厘米)


1

TR1214 幼苗


设高为x,则有
4*x+4*10+4*4=80
解出x=6
表面积S=(长*宽+高*宽+长*高)*2=248平方厘米


0