分数解方程!往左看,例如:二分之一就是2/1①5/4-X=2/1+5/1,②X-8/7=3/1+8/1,③X+2/1+5

分数解方程!
往左看,例如:二分之一就是2/1
①5/4-X=2/1+5/1,②X-8/7=3/1+8/1,③X+2/1+5/3 =1又20/7,④X+4/1-6/1=3/2
记住:要想这个算式一样:
①解:某/某-X+某/某=某/某+某/某
再某某某某某某某=某某某某某某
再某某某某某某某=某某某某某某某
最后再 X=某/某
cqqm 1年前 已收到1个回答 举报

w8y1 幼苗


①两边乘以10(2和5的最小公倍数)
8-10x=7
x=十分之一(实在不想写你那种格式的分数)
②两边乘以24(3和8的最小公倍数)
24x-21=8+3
24x=32
x=二分之三
③两边乘以20
20x+10+12=27
20x=5
x=四分之一
④两边乘以12(4和6的最小公倍数)
12x+3-2=8
12x=7
x=十二分之七


5