小明家6月1—7日的新水表上显示的读数(m3)于下表:

小明家6月1—7日的新水表上显示的读数(m3)于下表:
时间 1 2 3 4 5 6 7
读数 20 23 24 27 28 30 32
时间 1 2 3 4 5 6 7
读数 20 23 24 27 28 30 32
(1)照这样计算小明家6月用水多少?
(2)水务部门规定:每月每户用水不超过50m³,每m³按1.2元收费,超过50m³的,超过部分每m³按2元收费,则小明家6月应缴水费多少?
(3)7月份由于天气变热,用水量增大,小明妈缴水费时发现这个月用水每m³平均1.5元,求小明家7月份用水多少了m³?
出现在14家 1年前 已收到2个回答 举报

sherry_sun 花朵


用第二天减第一天得3,1,3,1,2,2
可知平均每天用2m3水
乘以六月份30天得60m3水
前50m3的收费为50×1.2=60元
后10m3收费为10×2=20元
相加得共80元
前50m3的收费为50×1.2=60元
设超出部分为xm3
(60+x×2)÷(50+x)=1.5
x=30
30+50=80
用了80m3


11

捣蛋王42 幼苗


问小明他妈


2