化学的吸热反应有哪些?哪些物质反应会吸收较多的热量?我所说的是非人为加热,反应时自己吸收大自然的热量,写出反应物的名称和

化学的吸热反应有哪些?
哪些物质反应会吸收较多的热量?我所说的是非人为加热,反应时自己吸收大自然的热量,写出反应物的名称和反应式!
明朝醉 1年前 已收到4个回答 举报

joycewa7745 春芽


我想反应条件为吸热的都算吧 很荣幸为您服务 血煞雷神


6

陌生的oo 幼苗


吸热反应:(-Q) (1)①几个常见的反应,如: 2NH4Cl(s)+Ba(OH)2·8H2O(s)=BaCl2+2NH3↑+10H2O C+H2O(g)=CO+H2 C(s)+CO2(g)=2CO ②多数的分解反应,如: CaCO3=(高温)CaO+CO2↑ CuSO4·5H2O=CuSO4+5H2O ③一些物质的溶解,如硝酸铵溶解等。(也可说是盐类的水解,此时必为吸热反应。如:铵根水解即为吸...


2

我站在谎言的背后 幼苗


铵盐的反应大多都吸热


1

三秦熔点 幼苗


吸热反应: 1.分解反应 2.加热反应 3.个别化合反应(co2+c 等) 硝酸


0