60摄氏度时硝酸钾溶解度为110克,60摄氏度时将硝酸钾溶液500克蒸发10克水后,不可能发生的情况是()

60摄氏度时硝酸钾溶解度为110克,60摄氏度时将硝酸钾溶液500克蒸发10克水后,不可能发生的情况是()
A.析出十一克晶体 B.析出晶体质量小于11克 C.析出晶体质量大于11克 D.无晶体析出
keeky 1年前 已收到2个回答 举报

凌晨二点钟 幼苗


溶解度110克的意思是:100克水中可以溶解110克硝酸钾
那么22克硝酸钾可溶解在多少水中呢?设为X
即110/100=22/X 求之得X=20克
饱和溶液质量为22+20=42克
所以22克硝酸钾克配置该温度的饱和溶液(42)克,配置时要加水(20)克


5

Alexzhoujie 花朵


是 D 60摄氏度是硝酸钾饱和溶液中硝酸钾质量分数为110%,500克硝酸钾溶液中有500克×110%=550克 因为蒸发后溶解度变小,所以此时硝酸钾溶液中含硝酸钾490×110%=539克,所以理论析出11克,但实际操作中可能有偏差,所以 BC都对, 不可能无晶体析出


1