若干只鸡和兔放在同一个笼子里,从上面看29个头,下面92只脚,那笼子里鸡和兔各有几只?

若干只鸡和兔放在同一个笼子里,从上面看29个头,下面92只脚,那笼子里鸡和兔各有几只?
ji
马乙它哥 1年前 已收到2个回答 举报

蒙牛酸奶 幼苗


设鸡有 x 只
兔子就是 29-x
鸡2只脚,兔子 4只脚
2x+4×(29-x)=92
116-2x=92
24=2x
x=12
12只鸡,17只兔子


8

怀旧天堂 幼苗


鸡有x只 兔有y只
x+y=29
2x+4y=92
解得鸡有17只 兔有12只


0