初三数学题,.急,在线等.正方形ABCD中,半圆O以AB为直径,E是BC上一点,DE是圆O切线,F是DE中点,且OF=D

初三数学题,.急,在线等.
正方形ABCD中,半圆O以AB为直径,E是BC上一点,DE是圆O切线,F是DE中点,且OF=DF.若三角形的面积为6,求圆O半径.
帮帮忙.
三角形DCE的面积为6
puqing2526 1年前 已收到5个回答 举报

同心声 幼苗


因为OF=1/2(BE+AD)=1/2DE,BE+AD=DE
设BE=y,CE=X,CD=X+Y
DE=y+x+y=2y+x
在三角形DEC中用勾股定理
解得x=3y
再用三角形DCE的面积为6,y=1,
圆O半径=2


8

杨蓝蓝 幼苗


哪个三角形面积为6啊,你没说清楚吧?


1

liujiahong 幼苗


连接0D OE 做0DE的高OH H即为切点 OE=DF=EF
不知道你是火哪个三角形面积是6 到这基本上可以求出来了


1

rabby_ouc 幼苗


哪个△面积为六啊?


1

一心香 幼苗


看见你的题了:我有两点疑问第一:那个三角形的面积为6
第二圆0不是以AB为直径吗,还求啥呢?


0