滑轮组内部的结构无法看到,但知道动力F拉着绳子移动5米时,物体G上升了1m,

真心真心5 1年前 已收到2个回答 举报

lxd55999 幼苗


根据n=s/h,可知n=5m/1m=5.
说明滑轮组中承重的绳子有5根.
所以滑轮组中有2个动滑轮,2或3个定滑轮.而且绳子从动滑轮处开始,第一个绕过的是定滑轮.
当动力F的方向向上时,定滑轮有2个.
当动力F的方向向下时,定滑轮有3个.


5

遇见你好 幼苗


外力F做得功是总功,物体重力G做得功是有用功,动滑轮重力和摩擦力做得功是额外功。
物体升高的高度和绳端移动的距离关系S=nh(n表示与动滑轮相连的绳子的段数)通过这个关系和功W=FS和机械效率n=W有用/W总×100% 就可以求解滑轮的问题了


1