已经知道角AOB=50度,角BOD=3角AOB,OC平分角AOB,OM平分AOD,求MOC的度数

spbuans 1年前 已收到1个回答 举报

小草俺稀罕你 幼苗


若∠BOD逆∠AOB作出,
∠MOC=1/2∠AOD-1/2∠AOB=(3*50°-50°)/2+50°/2=75°
若∠BOD顺∠AOB作出,
∠MOC=1/2∠AOD-1/2∠AOB=(360-3*50°-50°)/2+50°/2=105°


3