三角形ABC中,角BAC=45°,AD垂直BC于D,且AD=6,BD=3, 求CD的长和TANC的值

三角形ABC中,角BAC=45°,AD垂直BC于D,且AD=6,BD=3, 求CD的长和TANC的值
速度啊!谢谢!
yonggan12 1年前 已收到3个回答 举报

天气0预报 花朵


设CD=x
AB=根号(6*6+3+*)=根号45
AC=根号(36+x^2)
在三角形ABC中,利用余弦定理
(3+x)^2=45+36+x^2-2根号45*根号(36+x^2)*cos45度
解方程求得x即可
TANC=6/x
自己算一下


4

kuer1986 幼苗


BAD+CAD=45°
C+CAD=90°
得C-BAD=45°
tan(bad)=0.5
tanc=tan(bad+45)


2

再见水水 幼苗


BAD+CAD=45°
C+CAD=90°
得C-BAD=45°
tan(bad)=0.5
tanc=tan(bad+45)
哈哈 应该就是这个~~


0