新华书店运进一批科普读物,第一天卖出总数的四分之一,第二天卖出总数的三分之一,第三天卖出剩余书的

新华书店运进一批科普读物,第一天卖出总数的四分之一,第二天卖出总数的三分之一,第三天卖出剩余书的
五分之二,最后还有1000本没有卖出,求着一批科普读物共有多少本?
muko 1年前 已收到2个回答 举报

海晴公主 幼苗


第三天:2/5x(1-1/4-1/3)=1/6
一共:100/(1-1/4-1/3-1/6)=400本


7

coebcbo 花朵


第三天:2/5x(1-1/4-1/3)=1/6
一共:100/(1-1/4-1/3-1/6)=400本


2