某市出租车起步价为7元(即3千米以内都为7元),超过3千米的部分每增加1千米加价1.5元(不足1千米按1千米计算),另外

某市出租车起步价为7元(即3千米以内都为7元),超过3千米的部分每增加1千米加价1.5元(不足1千米按1千米计算),另外每次加收0.5元的燃油附加费;
(1)若甲、乙两地的路程为16千米,那么乘坐出租车应付多少元
(2)若一乘客从A地到B地共支付了16.5元,那么A地到B地的路程大约是多少千米?
xiaot123 1年前 已收到2个回答 举报

dreamingworld 幼苗


(1)7+(16—3)*1.5+0.5=27
(2)16.5-7-0.5=9
9/1.5=6km
6+3=9km左右


3

醉卧骄阳 幼苗


1)7+(16-3)×1.5+0.5=27
2)(16.5-7-0.5)+3=9


0