甲乙两人的钱数比是5:4如果甲给乙2元钱,那麽甲乙两人的钱数比是8:7,原来两人各有多少钱?

甲乙两人的钱数比是5:4如果甲给乙2元钱,那麽甲乙两人的钱数比是8:7,原来两人各有多少钱?
急啊!!!!!!
lb871001 1年前 已收到1个回答 举报

syqxj 幼苗


提供你一个算术解法:思路:甲原来占总钱数的5/(5+4)=5/9;给乙2元后占总钱数的8/(8+7)=8/15;所以这2元钱占总钱数的5/9-8/15=1/45;总钱数是2÷1/45=90元所以:甲原来有90×5/9=50元;乙原来有90-50=40元.列式:2÷[5/(5+4)...


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.478 s. - webmaster@yulucn.com