三角形ABC中,cos(A-C)+cosB=3/2,b^2=ac,求角B

风吹不乱我的心 1年前 已收到1个回答 举报

进行干尸的温柔 幼苗


cos(A-C)+cosB=cos(A-C)-cos(A+C)=3/2 2sinAsinC=3/2 sinAsinC=3/4 b^2=ac,所以(sinB)^2=sinAsinC=3/4 sinB=根号3/2或-根号3/2(舍去,因为0


2