有一个旅游团安排全团的人到某宾馆住宿,人的人数不少于27人.

有一个旅游团安排全团的人到某宾馆住宿,人的人数不少于27人.
该宾馆的客房有四人间、三人间、二人间三种 且三人间、四人间的房间数相等.若全部安排在三人间,则有两人没处住;若全部安排在四人间,则空一间,并且还有一间没住满.(1)此旅游团有多少位人?(2)该宾馆收费标准为四人间每人60元,三人间每人70元,二人间每人100元.现旅游团共签单十间客房,且每间房都恰好住满,请你安排这次旅游住宿,使住宿费用最低.
下雪回家 1年前 已收到2个回答 举报

kangno 幼苗


三人间、四人间的房间数为a,总人数为b(大于等于27),四人间还有一间没住满人数c(1,2,3)
3a+2=4(a-2)+c得a=10-c
b=3a+2=3(10-c)+2>=27,c(1,2,3)得3c<=5,所以c=1
a=9,b=29


8

俯瞰嘉陵江 幼苗


设人数为X.(x>27)三人间有a套。假设4人间有一间空了u个位置。
列式:x=3a+2=4a-4-u,你会发现2个等式3个未知量,你永远也求不出来。回去检查,你发上来的题错了,安排在二人间的情况没给


2