一辆货车和一辆客车同时从相距315千米的两地相向而行,货车每小时行40千米,客车每小时行50千米,行了几小

一辆货车和一辆客车同时从相距315千米的两地相向而行,货车每小时行40千米,客车每小时行50千米,行了几小
后两车相距45千米?再行几小时后两车之间又相距45千米?
芳草缘 1年前 已收到2个回答 举报

whzmstom 幼苗


(315-45)÷(40+50)=3(小时)
(315+45)÷(40+50)=4(小时)


9

kazzark 幼苗


(1) (315-45)/(40+50)
=270/90
=3(小时)
(2) (45+45)/(40+50)
=90/90
=1(小时)
答:行了3小时后两车相距45千米,再行1小时后两车之间又相距45千米。


2