圆筒形容器内装有水,水对容器的压强是1960Pa,放进一木块后,水对容器底的压强增大道2940Pa,木块有1.5dm

圆筒形容器内装有水,水对容器的压强是1960Pa,放进一木块后,水对容器底的压强增大道2940Pa,木块有1.5dm
立方米的体积露出水面.已知容器的底面积是100平方厘米,求木块的密度.
仰望着看天 1年前 已收到1个回答 举报

ncucyx 春芽


原来容器内的水深H1=P1/P水g=1960/1000*9.8=0.2m 水的体积V1=SH1=0.01*0.2=0.002m3
放进一木块后容器内水深H2=P2/P水g=2940/1000*9.8=0.3m 水的体积V2=0.01*0.3=0.003m3
v排=0.003-0.002=0.001m3 F浮=G排=P水gv排=1000*9.8*0.001=9.8N
因木块漂浮,G木=F浮=9.8N m木=1kg V木=V排+V露=0.001+0.0015=0.0025m3
木块的密度= m木/ V木=1kg /0.0025m3=400kg/m3


9