对我来说是很难得化学题写出下列变化的化学方程式,如果是氧化还原反应,请标出电子转移的方向和数目.N2向右箭头NH3向右箭

对我来说是很难得化学题
写出下列变化的化学方程式,如果是氧化还原反应,请标出电子转移的方向和数目.N2向右箭头NH3向右箭头NO向右箭头NO2向右箭头HNO3
sky2392849 1年前 已收到2个回答 举报

无证摊贩 幼苗


N2+3H2=催化剂、高温高压=2NH3【氮气中N到氨气中N得2*3个电子,氢气中H到氨气中H失6*1个电子】 (箭头是可逆符号)
4NH3+5O2=Pt催化剂=4NO+6H2O【氨气中N到一氧化氮中N失4*5个电子,氧气中O到一氧化氮中O得2*4个电子、到水中O得2*6个电子】
2NO+O2=2NO2【一氧化氮中N到二氧化氮中N失2*2个电子,氧气中O到二氧化氮中O得2*2个电子】
3NO2+H2O=2HNO3+NO【二氧化氮中N到硝酸中N失2*1个电子、到一氧化氮中N得2个电子】


9

ee孤客心 幼苗


N2→NH3→NO→NO2→HNO3
N2+3H2可逆符号2NH3(条件是高温高压催化剂)
3NH3+5O2=4NO+6H2O(条件是Pt)
2NO+O2=2NO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
4个都是氧化还原反应


2