已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,且S3+S5=50,a1,a4,a13成等比数列.(1)求数列{an}

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,且S3+S5=50,a1,a4,a13成等比数列.(1)求数列{an}的通项公式.(2)设{bn/an}是首项为1,公比为3的等比数列,求数列{bn}的前n项和Tn.
xueroo 1年前 已收到3个回答 举报

生活可以更美好 春芽


①(a4)²=(a1)(a13),即(a1+3d)²=a1(a1+12d),得:a1=(3/2)d,则S3+S5=8a1+13d=25d=50,则d=2,an=2n+1.②[bn]/[an]=3^(n-1),则bn=(2n+1)3^(n-1),错位法求和.答案:[(2n-1)/4]3^(n+1)+(3/4)


4

豆芽取暖 幼苗


1:由S3+S5=50可以推出a1,d的一个关系式,由a4(=a1+3d)比a1等于a13(=a1+12d)比a4,可以推出另外一个关系式,可以解得a1和d的值。
2:b1=a1,b2=3(a1+d)。bn=3(n-1次方)×(a1+nd-d)


2

Wo没有未来 幼苗


1)a4^2=a1*a13=>(a1+3d)^2=a1(a1+12d),又有S3+S5=2S4=8a1+13d=50,解得a1=3,d=2,an=2n+1
2)bn/an=3^(n-1)=>bn=(2n+1)*3^(n-1),Tn=3*3^0+5*3^1+…+=(2n+1)*3^(n-1),3Tn=3*3^1+5*3^2+…+(2n+1)*3^n,相减得Tn=n*3^n


0