若多项式a的平方+b的平方-2a-6a+12有最小值,求a,b的值,并求出这个最小值

油炸粑 1年前 已收到2个回答 举报

gojixi520 春芽


配方得:(a-1)^2+(b-3)^2+2
a=1,
b=3
最小值为2.
另外,式子中的一项-6a应为-6b吧.


3

青妹 幼苗


a^2+b^2-2a-6b+12=(a^2-2a+1)+(b^2-6b+9)+2
=(a-1)^2+(b-3)^2+2
当且仅当a=1,b=3时,此多项式有最小值为2


0