我有应用题不会教我环形跑道周长800米,甲乙两人同时同地逆时针沿环形跑道训练.甲每分钟跑100米,乙每分钟跑80米,甲乙

我有应用题不会教我
环形跑道周长800米,甲乙两人同时同地逆时针沿环形跑道训练.甲每分钟跑100米,乙每分钟跑80米,甲乙两人都是没跑200 米休息1分钟.那么,甲多少分钟后能追上乙?(写出算式和算理)
leezehao 1年前 已收到2个回答 举报

ivan8305 幼苗


设乙跑了X圈后甲追上乙,这时甲跑了X+1圈,这时两人用时相等,还有两人都是每圈休息4分钟,有:
800X/80+4X=800(X+1)/100+4(X+1)
解得X=6圈,
乙跑6圈用时6*800/80+4*6=84分钟.
或:甲跑200米用时3分钟,乙跑200米用时3.5分钟(200/80+1=3.5) ,设乙跑了X米后被甲追上,这时甲跑了X+800米
3.5X/200=3(X+800)/200
解得X=4800米
这时乙用时3.5*4800/200=84分钟


5

忘彦明大侠 幼苗


甲每3分钟200米,乙每3.5分钟200米。求两个时间3 , 3.5的倍数,21分钟后正好甲休息7次,乙休息6次,甲比乙多跑200米.也就是甲每21分钟比乙多跑200米。
甲追上乙时,甲比乙多跑了800米。
800/200=4个21分钟
最后结果21*4=84分钟。


1