刘叔叔从甲地到乙地,先骑自行车行了全程的一半,每小时行13.5千米;剩下的路步行,每小时行4.5千米,刘叔叔行完全程的平

刘叔叔从甲地到乙地,先骑自行车行了全程的一半,每小时行13.5千米;剩下的路步行,每小时行4.5千米,刘叔叔行完全程的平均速度是多少?急
chenys2006 1年前 已收到1个回答 举报

qiji1987 花朵


平均速度
1÷(1/2÷13.5+1/2÷4.5)
=1÷(1/27+1/9)
=1÷4/27
=27/4千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


9