两颗人造卫星a.b绕地球做匀速圆周运动,周期之比Ta:Tb=1:8,则轨道半径之比和运动速率之比分别是多少呢?

norman002 1年前 已收到1个回答 举报

txmalin 幼苗


(GM地)/R地^2=V^2/R=(2π)^2R/(T)^2解得T=2π√[R^3/(GM地)].代入条件Ta:Tb=1:8有Ra:Rb=1:4.又V=2πR/T解得Va:Vb=2:1


4