粮食存有一批粮食,卖出百分之四十,又运来84吨,这时粮食的数量比原来还多八分之一

lunacqd 1年前 已收到4个回答 举报

1024lhy88 幼苗


原来有160吨,
设原来是X
X-0.4X+84=1.125X
0.525X=84
X=160


9

kingboyzhp 幼苗


可以假设原有粮食为X,则有以下公式求解;
60%x+84=X+12.5%x
84=52.5%x


2

happyhaihui 幼苗


原来有X 剩下60%X 运来84吨 现在则有60%X+84 原来的还多1/8X+X
60%X+84=1/8X+X 84=9/8X-3/5X 84=21/40X X=84×40÷21=160
采纳吧


2

lin1999 幼苗


解设原有粮食为X
60%x+84=X+12.5%x


2