一道二项式定理的题 求助!设等差数列a0,a1,a2,...,an满足a0不等于a1求证:对任意的正整数n p(x)=a

一道二项式定理的题 求助!
设等差数列a0,a1,a2,...,an满足a0不等于a1
求证:对任意的正整数n
p(x)=a0(Cn0)(1-x)^n+a1(Cn1)x(1-x)^(n-1)+a2(Cn2)x^2(1-x)^(n-2)+...+an(Cnn)x^n是关于x的一次函数
zyhflm 1年前 已收到1个回答 举报

lxkk 幼苗


'(x)=(A1-A0)[C(n,1)(1-x)^(n-1)]+(A2-A1)[2c(n,2)x(1-x)^(n-2)]+...+(An-A(n-1))[nc(n,n)x^(n-1)]
由A(i-1)+A(i+1)=2Ai (i=1,2,3,...).可以得到:A1-A0=A2-A1=......
p'(x)=(A1-A0)[C(n,1)(1-x)^(n-1)+2c(n,2)x(1...


2