解一元二次方程:(2x+3)² —5(2x+3)+ 4=0

天使心头有颗痣 1年前 已收到3个回答 举报

猫匪 幼苗


(2x+3)² —5(2x+3)+ 4=0
[(2x+3)-1][(2x+3)-4]=0
(2x+2)(2x-1)=0
x1=-1,x2=1/2


7

ll生命 幼苗


(2x+3)² —5(2x+3)+ 4=0
4x^2+12x+9-10x-15+4=0
4x^2+2x-2=0
x^2+x/2-1/2=0
x^2+x/2+1/16=1/2+1/16
(x+1/4)^2=9/16
x-1/4=±3/4
x=1/4+3/4=4/4=1 ,或者
x=1/4-3/4=-2/4=-1/2


2

zhuwangfei 幼苗


哪二次了


1