、AB两地相距98千米,甲从A地出发,汽车速度为每小时30千米.乙从B地出发,速度为每小时40千米.问甲乙第三次迎面相遇

、AB两地相距98千米,甲从A地出发,汽车速度为每小时30千米.乙从B地出发,速度为每小时40千米.问甲乙第三次迎面相遇距离A地多远?
最好有过程,把思路写出来
AQtingting 1年前 已收到3个回答 举报

1梅片 幼苗


设甲乙第三次迎面相遇距离A地的距离是X千米.
(98*2+X)/30=(98*2+98-X)/40
X=14
解析:相遇一次后,甲从B地往A出发,乙从A地往B地出发.在相遇第二次.然后再前进.等相遇第三次的时候.甲和乙都前进了两个AB距离,而第三次相遇,甲乙行进的和正好是AB的距离.因为时间相等,所以可以根据时间来列这个方程

1年前 追问

9

AQtingting 举报

什么叫第三次迎面相遇,不明白这个意思,到底是怎么走的

举报 1梅片

就是相遇。他们俩走的距离相加正好等于AB的距离

AQtingting 举报

如何相遇

举报 1梅片

面对面就是相遇

AQtingting 举报

你是说甲从A地出发,乙从B地出发,两人相遇,然后甲再从B地出发,乙从A地出发,相遇。最后甲从A地出发,乙从B地出发,两人相遇

全球英语973 种子


第一次相遇,两人路程合起来正好是AB
第二次相遇,两人路程合起来正好是3个AB
第三次相遇,5个AB(画画图就能看出来)
所以第三次相遇时总耗时98*5/(30+40)=7(小时)
甲共行驶30*7=210(千米)最多能够减去2个98千米剩14千米
所以答案是距离A地14千米什么叫第三次迎面相遇,不明白这个意思迎面相遇就是面对面的相遇啊,两人从两端来,在中间...


1

iwing01 幼苗


第三次相遇时,距离A地是14KM
详细思路其一,就是一次一次的算,计算每一次相遇时,距离A点的距离,这样可以得出结果,但是过程过于复杂;
其二,可以避繁求简,经过仔细观察题干要求,你会发现每一次相遇,甲乙两车行进的总路程与AB总路程是有关系的。
第一次相遇,两车总路程是S;
...


0